Новость

08.04.2025

Участники марафона «Цифровой Петербург» создадут новые городские сервисы при поддержке Комитета по информатизации и связи


Участники марафона «Цифровой Петербург» приступили к работе над созданием новых городских сервисов. Конкурсанты обсудили свои первые наработки на питч-сессии и получили ценные рекомендации от экспертов Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, подведомственного Комитету по информатизации и связи, и других партнеров конкурса.

Среди предложенных участниками разработок, удобных и полезных для горожан, выделяются создание новых медицинских сервисов, приложения для волонтеров, системы поиска недвижимости по заданным параметрам. Руководитель управления программной разработки Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Сергей Стадниченко рассказал начинающим коллегам, как улучшить предложенные идеи и в итоге собрать качественный продукт.

Вскоре начинающих разработчиков ждет еще одна консультация с партнерами, а затем для участников будет организован воркшоп, где можно будет попрактиковаться и поработать с массивами данных. Итоги марафона будут подведены в конце апреля. Жюри определит лучшие проекты в двух номинациях «Лучшая идея цифрового сервиса Санкт-Петербурга» и «Лучший цифровой сервис Санкт-Петербурга». Победители получат дипломы и ценные призы от организаторов, а также сертификаты «ЛЭТИ-КОИН», дающие дополнительные баллы при поступлении в магистратуру СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Марафон «Цифровой Петербург» — это ежегодный конкурс, направленный на развитие цифровой трансформации Санкт-Петербурга. Участники разрабатывают цифровые сервисы на основе открытых данных, предоставленных организаторами — Комитетом по информатизации и связи, Комитетом по науке и высшей школе, цифровой кафедрой СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с акселерационной программой «Стартапы LETI» и технологическими компаниями. Для молодых людей, интересующихся сферой ИТ, это возможность получить практический опыт и внести вклад в развитие города.